ÉVÉNEMENT


TOURNOI FIFA 17 & ANIMATIONS JEUX VIDÉO

Du 15 septembre au 21 octobre 2017

Vous avez entre 8 et 88 ans. Vous êtes fan de Fifa ? L'ensemble des services jeunesse de Cherbourg-en-Cotentin, la Maison des Jeunes et de la Culture et le CLT s'associent pour vous proposer une animation hors-norme !

 

Pas moins de 8 dates vous sont proposées afin de qualifier votre équipe (2 joueurs) à la grande finale qui se déroulera le samedi 21 octobre 2017 au Quasar.

 

Evénement entièrement gratuit. Les 4 premiers de la finale recevront des bons d'achat chez Micromania.

 

En parallèle, de nombreuses animations vidéo seront disponibles pour celles et ceux qui ne seraient pas intéressés par le tournoi Fifa 17 (Mario Kart, Guitar Heroe, Virtual Reality, retrogaming, ...).

 

Vous n'avez plus qu'à vous inscrire sur cette page.

 

Passez le mot et à bientôt !

Télécharger
Règlement Officiel.pdf
Document Adobe Acrobat 150.2 KB


Résultats tournoi Fifa 17


#1 MJC La Brèche - vendredi 15 septembre

11 équipes présentes.

 

1. LEGOUEMIER Adrien (14 ans) & NEEL Steven (16 ans) - qualifiés pour la grande finale

2. DUCHEMIN Yaël (14 ans) & GIOT Valentin (14 ans) - qualifiés pour la grande finale

3. RABAY Tom (15 ans) & RYST Benjamin (15 ans) - repêchés pour la grande finale

 


#2 Espace Jeune - vendredi 22 septembre

13 équipes présentes.

 

1. CONDETTE Thibault (21 ans) & ADRIEN Simon (20 ans) - qualifiés pour la grande finale

2. ALIOUANE Malik (17 ans) & RICARD Pierre (20 ans) - qualifiés pour la grande finale

3. CADEL Alexis (16 ans) & HEMERY Jaillil (16 ans) - repêchés pour la grande finale


#3 Espace Loisirs Amont-Quentin - mercredi 27 septembre

7 équipes présentes.

 

1. PREVEL Julien (14 ans) & MADELEINE Thibault (14 ans) - qualifiés pour la grande finale

2. FLAMENT Nolan (15 ans) & CATHERINE Enzo (14 ans) - non qualifiés (qualifiés #5)

3. LEGOUEMIER Marin (17 ans) & DANDOU Nicolas (23 ans) -  repêchés pour la grande finale


#4 Point d'Accueil Northeim - samedi 30 septembre

7 équipes présentes.

 

1. EUVRIE Joackim (26 ans) & LOYER Joris (26 ans) - qualifiés pour la grande finale

2. GALLIEN Lilian (13 ans) & POTEL David (13 ans) - non qualifiés (qualifiés #5)

3. RABOUILLE Gabriel (16 ans) & ROGER Geoffrey (18 ans) -  repêchés pour la grande finale


#5 Le Puzzle - vendredi 6 octobre

16 équipes présentes.

 

1. ADRIEN Jules (10 ans) & LANGLOIS Noah (11 ans) - qualifiés pour la grande finale

2. CATHERINE Enzo (14 ans) & CORONAS Nathan (14 ans) - qualifiés pour la grande finale

3. GALLIEN Lilian (13 ans) & POTEL David (13 ans) - repêchés pour la grande finale


#6 Village des enfants - samedi 7 octobre

5 équipes présentes.

 

1. LENOIR Pierre (19 ans) & DOGUET Thomas (20 ans) - qualifiés pour la finale

2. ALLAIN Pascal (18 ans) & ALLAIN Steeve (16 ans) - non qualifiés

3. MOUCHEL Killian (11 ans) & GUILLEMOTTE Mathieu (11 ans) - non qualifiés


#7 CLT - vendredi 13 octobre

8 équipes présentes

 

1. GRONDIN Danny (25 ans) & BERTHAULT Gaëtan (27 ans) - qualifiés pour la finale

2. PLANAS Adrien (16 ans) & THOREL Léo (15 ans) - repêchés pour la finale

3. LEMERAY Hugo (16 ans) & PITREY Niels (16 ans) - non qualifiés


#8 La Mosaïque - samedi 14 octobre

5 équipes présentes.

 

1. MOUCHEL Killian (11 ans) & LEGAREC Joachim (11 ans) - qualifiés pour la finale

2. LANDRY Nathan (17 ans) & GAUDRAY Sullyvan (18 ans) - non qualifiés

3. MODESTE Hugo (18 ans) & POSTE Etienne (18 ans) - non qualifiés